Descubriendo la musa
Descubriendo la musa
El carnaval tradicional ha sido bien documentado con una amplia gama de libros publicados sobre el tema. Sin embargo, pocos de ellos, si es que hay alguno, mencionan las comparsas gays del carnaval o el papel del carnaval gay dentro del contexto más amplio de la temporada. Howard Philips Smith corrige este descuido con un relato hermoso, vibrante y emocionante del carnaval gay.
Las krewes gays se formaron por primera vez a fines de la década de 1950, a partir de fiestas de disfraces organizadas por miembros de la comunidad gay. Sus bailes de mesa se celebraban a menudo en lugares clandestinos para evitar el acoso. Incluso en el nuevo milenio, el Carnaval gay seguía siendo una historia oculta y casi perdida. Gran parte de la historia y las propias krewes fueron devastadas por la crisis del SIDA. Ya sea que se enfrentaran a redadas policiales en la década de 1960 o al SIDA en la década de 1980, las krewes del Carnaval siempre regresaban cada temporada. Como culminación de dos décadas de investigación, Unveiling the Muse coloca esta increíble historia en el lugar que le corresponde como una faceta asombrosa e importante del Carnaval tradicional.
Basándose en años de entrevistas detalladas, cada uno de los principales grupos gay está representado por un bosquejo histórico detallado, que describe a los fundadores, los momentos de brillantez en el escenario y una lista de todos los bailes, temas y realeza. De importancia crítica para esta historia es la colorida efímera asociada con los bailes de gala gay. Reproducciones de invitaciones brillantemente diseñadas nunca antes publicadas, carteles conmemorativos a gran escala, tarjetas de admisión y programas agregan dimensión y vida a esta historia. Bocetos de elaborados decorados y vestuario, así como fotografías de vestuario de baile y recuerdos raros mejoran aún más las descripciones de estos bailes de gala.
Howard Philips Smith, de Los Ángeles, California, creció en una granja en la zona rural de Mississippi y asistió a la Universidad del Sur de Mississippi. Comenzó a escribir sobre la Nueva Orleans anterior al sida y la escena de los bailes gay a principios de los años 80, la llamada Edad de Oro del Carnaval Gay. Vive con su marido y tres gatos.
400 páginas (aprox.), 10 x 12 pulgadas, 628 fotografías en blanco y negro y color, 27 tablas, prólogo, glosario, bibliografía, índice